Отыгрались спустя 20 лет

Московский «Локомотив» уступил «Уралу» в матче 23-го тура чемпионата России, который на днях состоялся в Тюмени. «Урал» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Москва) — 2:0 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Михалик — в свои ворота — 6; 2:0 Смолов, 60.

Стоит отметить, что за несколько дней до отчетного матча стадион «Геолог», ставший до конца чемпионата страны для «Урала» родным домом, на заседании комиссии Российского футбольного союза по сертификации стадионов получил аккредитацию категории «А». На этой арене искусственной газон с подогревом, поэтому от катаклизмов природы он зависит мало. Так, неделю назад «Геолог» был укутан снежным покровом — здесь проводилась биатлонная гонка звезд, но к матчу «Урала» и «Локомотива» газон сиял изумрудным цветом.

Встреча на тюменском стадионе «Геолог» получилась захватывающей. Последний раз наша команда побеждала железнодорожников почти 20 лет назад, а в прошлом сезоне и первом круге нынешнего проиграла трижды с общим счетом 0:7. Поэтому уральцы, ощущающие на себе дыхание преследователей, сразу же пошли вперед. Уже на 6-й минуте разрезающий пас Александра Сапеты в центр штрафной площади гостей поставил перед ними неразрешимые задачи. Защитник «Локомотива» Тарас Михалик неожиданным броском на мяч отправил футбольный снаряд в противоход своему голкиперу Гильерме, и «Урал» повел — 1:0.

Пропустив гол, «красно-зеленые» сразу попытались сравнять счет. Сначала Дмитрий Тарасов пробил с линии штрафной, но защитники заблокировали удар. Спустя минуту у ворот «Урала» возник очень опасный эпизод: Петар Шкулитич с линии вратарской «расстреливал» ворота «шмелей», но Николай Заболотный вышел победителем из этой ситуации.

К середине первого тайма темп немного спал, и игра большее время проходила в центре поля. Обе команда старались разыгрывать мяч «до верного», и вратари откровенно скучали. Однако плавное течение матча на 30-й минуте взорвал локомотивец Виталий Денисов, с угла штрафной площади пробивший в дальний угол «Урала». Заболотный пальцами коснулся мяча, после чего снаряд ударился в штангу.

В конце тайма опасный эпизод возник уже у ворот «красно-зеленых». После подачи с фланга Эдгара Манучаряна в штрафной возникла сутолока: первым к мячу успел Александр Белозеров, но его удар головой голкипер гостей ногами отбил мяч.

В дебюте второго тайма «Урал» провел быструю атаку, и Вячеслав Подберезкин бил, казалось, в незащищенный угол ворот москвичей, но мяч попал в штангу. Екатеринбуржцы не смирились с таким положением дел и продолжили наступление. На 60-й минуте номинальным хозяевам поля удалось удвоить преимущество. Федор Смолов убежал на рандеву с голкипером и послал мяч тому между ног — 2:0.

До конца матча наша команда владела инициативой, почти не подпуская москвичей на ударные позиции перед своими воротами. В то же время сами екатеринбуржцы в атаке исправно создавали возможности для того, чтобы увеличить счет, но так и не смогли забить третий гол.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Локомотива»:

— Мы неудачно начали матч и пропустили уже в дебюте встречи. Первые 15—20 минут вообще провели плохо. Тем не менее у нас было два момента. Могли сравнять счет, но не сделали этого. Во втором тайме «Урал» забил еще и имел несколько возможностей увеличить счет. Считаю, что соперник победил заслуженно.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— Мы переигрывали соперника. Достаточно хорошо контролировали мяч, выходили из обороны в атаку, создавали опасные моменты. Но самое важное —  надежно играли в защите. В первом тайме было два достаточно опасных момента у наших ворот, затем мы это исключили. Сейчас игроки притерлись друг к другу, поняли концепцию, мою философию и начали играть.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Краснодар» — «Кубань» — 3:2, «Зенит» — «Рубин» — 1:1, «Амкар» — ЦСКА — 1:0, «Ростов» — «Спартак» — 2:1, «Терек» — «Торпедо» — 0:0, «Уфа» — «Арсенал» — 0:1, «Динамо» — «Мордовия» — 2:1.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 55 очков, «Краснодар» (Краснодар) — 47, ЦСКА (Москва) — 43, «Динамо» (Москва) — 42, «Рубин» (Казань) — 40, «Локомотив» (Москва) — 38, «Спартак» (Москва) — 36, «Кубань» (Краснодар) — 31, «Терек» (Грозный) — 29, «Мордовия» (Саранск) — 25, «Урал» (Екатеринбург) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 23, «Арсенал» (Тула) и «Торпедо» (Москва) — по 20, «Уфа» (Уфа) — 19, «Амкар» (Пермь) — 17.

В следующем туре 18 апреля «Урал» играет в Казани с «Рубином».