В двух сетах от триумфа

Екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» сделала широкий шаг к победе в европейском Кубке вызова. В первом финальном матче наши девушки со счетом 3:0 обыграли турецкий коллектив «Бурса ББСК» «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Бурса ББСК» (Бурса, Турция) — 3:0 (25:18, 27:25, 25:13).

Еще перед началом сезона главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь говорил, что главной задачей команды является победа в Кубке вызова. И наши девушки выполняют наставление своего тренера, двигаясь по турниру семимильными шагами. Начиная с 1/32 финала, екатеринбурженки одержали десять побед, последовательно по два раза переигрывая своих оппонентов из Румынии, Австрии, Турции, Греции и Украины. Только бухарестский «ЦСМ» сумел выиграть в каждом матче у нашей команды по одной партии — всех остальных «Уралочка-НТМК» громила со счетом 3:0.

Не менее уверенно двигалась по турнирной сетке и «Бурса». До полуфинальной встречи с германским «Шверином» турчанки не знали неудач, и только немки сумели нанести «Бурсе» поражение. Однако, разделив победы 3:1 и 0:3, уступили в «золотом» сете.

Отметим, что европейский Кубок вызова — турнир молодой. Ему отроду всего семь лет — первым победителем третьего по силе кубкового состязания Старого Света в 2008 году стал турецкий «Вакифбанк». Два последних сезона почетный трофей увозили в России краснодарское «Динамо» и одинцовское «Заречье-Одинцово». Теперь пополнить свою кубковую коллекцию вознамерилась и «Уралочка-НТМК», тем более что последний европейский успех датирован далеким 1995 годом, когда наша команда стала обладателем Кубка европейских чемпионов. Да, были потом призовые места, но побед в европейских турнирах у екатеринбурженок не было.

Начало матча с «Бурсой» осталось за хозяйками — 4:1. Крушила защитные порядки соперника юная 21-летняя Ксения Ильченко, нерушимой стеной на блоке действовала Ирина Заряжко. После того как счет стал 11:6, наставник турчанок Эммин Имен вынужден был взять перерыв и вносить коррективы в действия своих подопечных. Любопытно, что после каждой остановки игры турчанки неизменно набирали подряд 2—3 очка подряд, но потом наши девушки разбирались в новых комбинациях «Бурсы» и вновь принимались отрываться в счете.

Во втором сете поначалу завязалась равная игра — 1:3, 3:3, 4:5, 7:5, 9:8. Но затем атаки Ксении Ильченко и Ирина Заряжко позволили хозяйкам совершить рывок — 4:0. Вскоре преимущество «Уралочки-НТМК» выросло до 18:11, и казалось, что партия не затянется. Так думали и наши девушки, позволив себе растерять концентрацию.

А соперницы мгновенно использовали эту ситуацию. Атаки игрока сборной Доминиканской Республики Ривера и коварные подачи хорватки Иваны Милош, вкупе с отличной игрой в защите либеро Айлын Сарыглу, выровняли положение — 21:20. У нашей команды ушла в тень Ильченко, а связующая Анна Матиенко стала больше нагружать Шинед Джек, однако не лучший прием (турчанки подавали в основном на Дарью Писаренко и Ксению Ильченко, которые не смогли справиться с подачами) не позволял игроку из Тринидада и Тобаго атаковать так, как она умеет. Шинед поражала зрителей, коих на трибунах ДИВСа собралось приличное количество (порядка четырех тысяч, из них около трех десятков фанатов «Бурсы»), высочайшими прыжками, но получая нечеткую доводку мяча, не всегда могла пробить защиту турчанок.

Игра приобрела нервный характер. Команды боялись допустить ошибку и максимально упрощали игру. В итоге екатеринбурженки растеряли свой довольно большой перевес, и команда из Бурсы даже вышла вперед — 25:24.

Впрочем, палочка-выручалочка в составе нашей команды нашлась. Ирина Заряжко при счете 24:25 провела три атаки и вырвала победы в этом нервном сете — 27:25.

В дебюте третьей партии турчанки попытались что-то сделать — 2:2, 3:4, 565, но затем Дарья Писаренко, до этого не выделявшаяся на площадке, добила до поля несколько мячей — 9:5, после чего команда соперниц попросту развалилась. Счет неумолимо начал расти в пользу екатеринбургского клуба — 12:7, 19:10, и наконец — 25:13.

Эмин Имен, главный тренер «Бурсы ББСК»:

— Кубок вызова — это очень важный турнир для нас. Наша команда первый раз участвует в соревнованиях такого уровня. Мы увидели, что «Уралочка-НТМК» является самой сложной командой для нас, с которой мы встречались по ходу турнира. Отмечу, что две первые партии мы провели неплохо, но затем быстро сломались. У женщин такое часто бывает. Но второй матч будет проходить на нашей площадке, и мы постараемся дать екатеринбургскому клубу бой.

Ирина Заряжко, блокирующая «Уралочки-НТМК»:

— Турецкая команда, без сомнений, самый сильный соперник, из тех, что противостояли нам на предыдущих этапах. Мы хорошо настроились на игру. Выиграли первый сет, крупно вели во втором и немного расслабились, допустив нервную концовку. Николай Васильевич очень распекал нас в тайм-ауте, но дал несколько верных советов, и мы выиграли эту партию. Теперь, чтобы завоевать Кубок вызова, нам нужно выиграть два сета в Бурсе.
Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Уж так получилось, что по жеребьевке мы проводим дома первый матч и играем ответный в Турции. А значит, соперник получает преимущество своего поля, если вдруг придется играть «золотой сет». Поэтому нашей задачей было — постараться добиться победы в трех партиях. Сегодня наша команда провела очень хорошую игру. Девочки смогли организовать довольно эффективную атаку, действовали разнообразно, много играя первым темпом, уверенно смотрелись на блоке (10:5 в нашу пользу). Возможно, прием не всегда был хороший, но в целом мы допустили меньше ошибок, чем наши оппоненты. Я не могу делать какие-либо прогнозы на следующий матч в Бурсе — сильнейшие будут определяться на площадке во время игры.