В снайперской дуэли…

По итогам регулярного чемпионата среди команд суперлиги оба представителя Свердловской области во втором по силе подразделении российского мужского баскетбола продолжают борьбу за медали.

Перед двумя заключительными турами ситуация в турнирной таблице сложилась таким образом, что и екатеринбургский «Урал», и ревдинский «Темп-СУМЗ» при определенном раскладе могли претендовать на звание победителя регулярного чемпионата. Конечно, наилучшие шансы были у «Урала», который в последнем матче первого этапа встречался в Самаре с лидером турнира и мог, в случае победы, занять первое место. Однако раньше «грифонам» требовалось сыграть с неуступчивой командой «Россия».

«Россия» (Новогорск) — «Урал» (Екатеринбург) — 62:65 (10:11, 17:21, 18:17, 17:16).

Первая четверть этого матча проходила под знаком обороны: обе команды гораздо лучше разрушали планы соперников, чем вели созидательную работу. Во втором периоде опыт игроков «Урала» взял верх, и они ушли на большой перерыв с некоторым очковым запасом.

Эти 5 — 6 баллов наша команда бережно хранила всю вторую половину матча. Только в самом конце встречи уральцы немного расслабились, и хозяева подкрались на расстояние одного броска — 62:65. Однако до конца игры оставалось три секунды, и этого времени не хватило Дмитрию Дойникову, чтобы подготовить дальний бросок, в итоге счет не изменился.

Самым метким в составе «Урала» стал Сергей Караулов, набравший 16 очков.

Победа над «Россией» дала екатеринбуржцам прекрасный шанс повторить свой успех, когда они дважды — в 2012-м и 2013 годах — становились чемпионами суперлиги. Для этого нужно было всего-то обыграть на выезде лидера турнира коллектив «Самара-СГЭУ».

«Самара-СГЭУ» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 80:63 (20:20, 12:14, 23:14, 25:15).

Поначалу казалось, что наша команда сумеет это сделать. После двух точных попаданий Сергея Караулова и Александра Карпухина счет стал 4:0, и главный тренер волжан Сергей Зозулин уже в конце первой игровой минуты взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

«Поймать» свою игру волжане смогли к концу стартового отрезка матча, когда уже «грифонам» пришлось сравнивать счет — 20:20. Победителя первой половины встречи определила снайперская дуэль. Форвард «Самары» Андрей Кирдячкин, наши Максим Ткаченко и Дмитрий Флис по очереди четыре раза подряд отправляли мяч из-за дуги в цель. В этом микросоревновании победа осталась за «Уралом», который получил преимущество перед большим перерывом — 34:32.

Но во второй половине игры екатеринбуржцы потеряли концентрацию. Они позволили соперникам несколько раз попасть из-за периметра, и разрыв в счете в пользу «Самары-СГЭУ» мгновенно вырос до «+10» — 53:43.

В начале четвертой десятиминутки хозяева вели уже с преимуществом в 13 баллов. Все попытки екатеринбуржцев изменить положение дел на паркете самарской «МТЛ Арены» ни к чему не привели.

Больше всех очков в нашей команде набрали Дмитрий Флис и Александр Карпухин — по 11.

— Игра у нас не совсем получилась, особенно во втором тайме, — поделился главный тренер «Урала» Олег Окулов. — При этом надо подчеркнуть, что мы играли на победу, без оглядки на турнирную таблицу.

Стал участником плей-офф и ревдинский «Темп-СУМЗ». После прошлогоднего провала, когда ревдинцы по спортивному принципу должны были покинуть суперлигу, выход в восьмерку сильнейших — безусловный успех.

«Самара-СГЭУ» (Самара) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 65:58 (17:17, 25:12, 12:6, 11:23).

— Мы начали матч слабо, в нападении у нас вообще ничего не получилось: много нервных атак, много лишних передач, — рассказал защитник «Темпа-СУМЗ» Андрей Иванов. — Но вот в обороне в концовке мы неплохо сыграли именно как команда. В четвертом периоде поверили в себя, едва не догнали хозяев, но немного не хватило, не забили несколько легких мячей.

— Первая половина матча изобиловала нашими ошибками и промахами, — уточняет главный тренер «Темпа-СУМЗ» Борис Ливанов. — Затем мы пришли в себя, выровняли игру и имели все шансы ее переломить. Но в ключевые моменты мы проиграли щит и лишили себя шансов.

Самым метким у ревдинцев стал Сергей Торопов, набравший 12 очков.

«Россия» (Новогорск) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 73:77 (19:21, 17:19, 20:13, 17:24).

— Соперник играл свободно, раскрепощенно, расслабленно, — подчеркнул центровой «Темпа-СУМЗ» Мартинас Андрюшкявичус. — У них все получалось, а мы немного зажались, нервничали. В третьей четверти у нас совсем не пошли броски. Но усилив игру в защите в четвертом периоде, мы смогли «вернуться» в игру и превратить 55:61 в 69:61.

Положение команд: «Самара-СГЭУ» (Самара) — 52 очка, «Динамо» (Москва) — 51, «Новосибирск» (Новосибирск), «Урал» (Екатеринбург) и «Парма» (Пермь) — по 50, «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 49, «Рязань» (Рязань), «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 48, «Россия» (Новогорск) — 45, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 43, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 42, «Иркут» (Иркутск) — 40, «Купол-Родники» (Ижевск) — 38, «МБА» (Москва) — 34, «Алма-атинский легион» (Алма-Ата) — 32.

КСТАТИ

Первые восемь клубов по системе плей-офф разыграют медали чемпионата России. В первом раунде матчей навылет игры пройдут по схеме 1+1+1.

В четвертьфинале «Урал» будет 13 апреля принимать пермскую «Парму». Вторая игра состоится 16 апреля в Перми, а при необходимости третий матч пройдет 19 апреля вновь в Екатеринбурге.

В нынешнем сезоне «Урал» и «Парма» разделили победы 64:72 в Екатеринбурге и 78:57 в Перми.

«Темп-СУМЗ», заняв шестое место, первый матч проведет на выезде: 13 апреля наша команда играет в Новосибирске, 16-го — в Ревде. Третья игра, при необходимости, также пройдет в Новосибирске (19 апреля). В регулярном чемпионате команды обменялись выигрышами — 83:74 и 75:89.

В других парах встречаются: «Динамо» — «Рязань, «Спартак-Приморье» — «Самара-СГЭУ».

Полуфиналы, финал и матчи за третье место будут проходить до трех побед по схеме 2 — 2 — 1. Для команд, проигравших в четвертьфинале, следующими этапами станут полуфинал и финалы за 5-е и 7-е места (серии до двух побед).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: bcsamara.com