Насытились «Энергией»

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд вступает в решающую стадию. Начались матчи на вылет, когда у команд уже нет права на ошибку, ведь каждая из них может оказаться роковой.

Но, наверное, для восьмикратных чемпионов страны, в том числе шесть последних лет неизменно поднимавшихся на верхнюю ступень пьедестала почета, это утверждение в первом раунде плей-офф мало что значит. Все-таки разница в классе между победителем регулярного чемпионата и коллективом, финишировавшим на восьмой позиции, довольно существенна и видна невооруженным глазом. Что, в общем-то, и показали баскетболистки «УГМК» в первой игре четвертьфинальной серии.

«Энергия» (Иваново) — «УГМК» (Екатеринбург) — 60:93 (14:18, 14:31, 18:22, 14:22).

Согласно регламента о плей-офф, первые матчи проходят на площадках команд, занявших в регулярном первенстве более низкие места. Однако в Иваново зал, в котором «Энергия» обычно принимает гостей, в этот день оказался занят, и было принято решение, что домашней ареной команды из города невест станет Дворец спорта «УГМК», расположенный в Верхней Пышме и являющийся также домашней площадкой «лисиц». Таким образом подопечные Олафа Ланге, выступая на своей площадке, числись гостями со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сейчас все матчи «УГМК» руководство клуба рассматривает сквозь призму грядущего апреля — 10 и 12-го состоится «Финал четырех» женской Евролиги. И вся работа команды направлена на подготовку к встрече полуфинала с курским «Динамо». Поэтому наставник «лисиц» Олаф Ланге дал возможность отдохнуть лидеру атак Кэндис Паркер и основной разыгрывающей Кристи Толивер, опробовав в деле тех баскетболисток, которые в ходе сезона получали меньшее количество игрового времени. Однако и в таком составе наши девушки, поддерживаемые мощной армией фанатов, с первых минут доминировали на паркете Дворца спорта «УГМК». В итоге встреча с ивановской «Энергией» получилась для действующего чемпиона России легкой прогулкой.

Начиная с первого розыгрыша мяча, «УГМК» обрушила ураган своих атак на чужое кольцо, и номинальные хозяева площадки ровным счетом ничего не смогли с этим поделать — 2:0 и 6:0 к исходу второй минуты. Особенно «свирепствовала» центровая уралочек Сандрин Груда, исправно грузившая корзину команды из Иваново. Из первых 14 очков, набранных екатеринбургским клубом, 10 пришлись на долю французской легионерки нашей команды.

Заранее сдаваться «Энергия» не собиралась — и усилиями Елены Ворожцовой и Ольги Жужговой сократила отставание 14:16. Но за две минуты перерыва между четвертями Олаф Ланге успел подсказать, как надо нейтрализовывать лидеров соперниц. Инициативу в борьбе под щитами приняла вторая «большая» екатеринбурженок Эвелина Кобрин, и номинальным хозяйкам стало совсем тяжело. Разрыв в счете достиг 20 очков, и интрига в матче умерла. Во втором временном отрезке созидательные действия команды из Иваново имели существенный процент брака: реализация средних бросков упала с 43 процентов до 30. «Лисицы», напротив, смогли отладить прицел, повысив свой процент до 62.

Отыгрываться команду вела капитан Елена Ворожцова, заработавшая по итогу встречи 15 очков. Но спасти «Энергию» от разгромного поражения ей не удалось. К концу третьей четверти преимущество уральской команды выросло до 25 очков — 71:46. А самый результативный игрок встречи центровая «УГМК» Сандрин Груда к тому моменту уже успела отметиться 29 очками и 7 подборами.

Также отметим, что все десять баскетболисток нашей команды, выходившие на паркет, набрали зачетные очки.

Олаф ЛАНГЕ, главный тренер «УГМК»:

— Я доволен тем, как наши девушки действовали на протяжении всего матча. Это была хорошая игра в защите, особенно на подборах. Игроки выполнили все установки. Единственным темным пятном считаю травму Дайаны Таурази. Сейчас не могу сказать, что с ней, но думаю, что к «Финалу четырех» Евролиги она будет вполне готова. Сегодня разрыв в счете был большой, даже несмотря на отсутствие Кэндис Паркер, которой мы дали отдых.

Наталья АНОЙКИНА, центровая «УГМК»:

— Мы старались максимально выполнить ту установку, которую дал нам тренерский штаб. Я считаю, что это получилось неплохо. Мы дали соперницам забросить в наше кольцо всего 60 очков, что является хорошим показателем в игре в защите. Именно этот элемент баскетбола мы и подтянули. У нас есть несколько правил обороны: в разных ситуациях мы действуем по-разному, сегодня мы сумели все эти наигрыши, отработанные на тренировках, перенести на площадку. Мы хорошо сыграли в атаке и выполняем плановую работу по подготовке к «Финалу четырех».

Андрей ДОЛОПЧИ, главный тренер «Энергии»:

— Я считаю, что нам удалась половина игры. Мы здорово сыграли в первой четверти, но перенести этот настрой на вторую десятиминутку не сумели. Вновь хорошо провели третий период, но затем провалили четвертый. С чем это связано, будем разбираться. Самоотдачей игроков в целом доволен. Не доволен я теми непонятными решениями в нападении и защите, которые привели к плохой организации атаки и необоснованным потерям мяча в защите.

Никаких сенсаций первые матчи четвертьфиналов не принесли. Те, кому отводилась роль фаворитов, свое назначение полностью оправдывали. Так, подмосковный клуб «Спарта и К» (Видное) без хлопот разобрался на выезде с московским «Динамо» — 84:69, а именно с победителем этой пары предстоит играть в полуфинале баскетболисткам «УГМК». Курское «Динамо», всерьез настроившееся в нынешнем сезоне оказать конкуренцию екатеринбургскому клубу, разгромило своего соперника в Красноярске — 98:63. Не стал проблемным и матч в Вологде, где оренбургская «Надежда» не оставила шансов местной «Вологде-Чевакате», выиграв 74:53.

Ответные матчи пройдут на площадках победителей 3 апреля. Для выхода в полуфинал нужно одержать две победы, в случае чего третья игра пройдет на следующий день (4 апреля) также на аренах Екатеринбурга, Курска, Видного и Оренбурга.