Третьи среди аутсайдеров

В нынешнем сезоне первоуральская команда не сумела попасть в плей-офф в отличие от прошлого года, когда свердловчане играли в матчах на вылет. Но, наверное, этому есть объяснение. Ведь в сезоне 2013/2014 годов в плей-офф выходили все 13 клубов суперлиги, а в нынешнем первенстве калитка была значительно сужена — продолжать борьбу за награды могли только восемь сильнейших команд.

В итоге после регулярного чемпионата «трубники» заняли девятое место, показав свой лучший результат за последние пять лет. Уже третий год подряд наша команда занимает место выше, чем в предыдущем: 14-е, 12-е, 9-е. Ближайший сезон, когда «Уральский трубник» показал результат выше нынешнего, датируется 2007 годом. Тогда первоуральцы, в составе которых, в частности, играли Олег Хайдаров, Павел Булатов, Сергей Почкунов, Александр Вшивков, три шведских легионера во главе с лучшим бомбардиром команды Дэвидом Карлссоном, финишировали седьмыми. Так что девятое место для первоуральцев является безусловным успехом.

К слову, в нынешнем сезоне российская Федерация хоккея с мячом решила для клубов, не попавших в плей-офф, провести турнир под названием «Кубок надежды». В нем играли пять «неудачников» первого этапа чемпионата страны, оспаривая не только 9—13 позиции, но и сам кубок.

В заключительных матчах турнира за 9—13 места чемпионата России, который проходит в Ульяновске, «Уральский трубник» проиграл «Сибсельмашу» — 3:4 и ульяновской «Волге» — 5:6.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3:4 (2:3).

Мячи забили: 1:0 Черных (8), 1:1 Новецкий (17), 2:1 Черных (32), 2:2 Дарковский (40), 2:3 Свиридов (45, с 12-метрового), 3:3 Тургунов (56), 3:4 Шевцов (63).

Нереализованный 12-метровый: 1:1 Игошин (18, вратарь) — нет.

«Волга» (Ульяновск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 6:5 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Кузнецов (19), 2:0 Цыцаров (24), 3:0 Цыцаров (29 с 12-тиметрового), 3:1 Игошин (41), 3:2 Чучалин (52), 3:3 Игошин (54), 4:3 Эйсбруннер (60), 5:3 Цыцаров (62), 6:3 Шеховцов (67), 6:4 Тургунов (79 с 12-тиметрового), 6:5 Черных (85).

В прошедшем сезоне все команды —участницы турнира за 9—13 места поделились для «Уральского трубника» на удобных соперников и — наоборот. Так, у «Старта» наши выиграли все пять матчей, у динамовцев Казани — три из четырех. А вот с «Сибсельмашем» наши дважды встречались в розыгрыше Кубка России, четыре раза — в чемпионате, но взять верх удалось лишь раз.

Хотя первый тайм отчетного матча не сулил первоуральцамм неприятностей: они открыли счет, затем забили второй мяч, но судьи отменили его, зафиксировав фол в атаке. Новосибирцы отыгрались, но, начав с центра, наши тут же заработали право на 12-метровый. Последнее время Евгений Игошин исполняет пенальти весьма удачно, но на сей раз вратарь «Сибсельмаша» отразил удар первоуральца. Спустя 14 минут неугомонный Дмитрий Черных все же вывел нашу команду вперед. При этом последние пять минут первого тайма кардинально перевернули ход событий. Сибиряки реализовали угловой, затем 12-метровый и на перерыв ушли, ведя в счете.

Второй тайм получился небогатым на события. «Трубник» сравнял счет, но порадоваться успеху как следует не сумел. Спустя всего семь минут лидер сибиряков Шевцов забил, как выяснилось позже, решающий мяч.

На заключительную игру с ульяновской «Волгой» первоуральцы не смогли выставить оптимальный состав: затемпературил капитан команды Андрей Кислов, получил травму Александр Усов, так и не позволили выйти на лед проблемы со здоровьем Алексею Голитарову.

В первом круге соревнований «Кубка надежды» первоуральцы проигрывали «Волге» — 0:4, но в итоге сумели вырвать победу — 6:5. Матч второго круга до середины второго тайма развивался похожим образом — счет был 0:3, затем — 3:3. Однако повторение казанского сценария в планы «Волги» не входило: сначала Максим Эйсбруннер дальним ударом вывел ульяновцев вперед, а затем после розыгрыша углового «хет-трик» оформил Цыцаров. На все про все хозяевам потребовалось восемь минут. В конце матча первоуральцы сократили отставание до минимума, но «Волга» победу все же не упустила.

В итоге первый «Кубок надежды» достался казанскому «Динамо», набравшему 19 очков. Вторым стал «Сибсельмаш» — 15, третьим «Уральский трубник» — 12, четвертой «Волга» — 11 и пятым «Старт» — 1.

КСТАТИ

Чемпионат России завершился матчем за золотые медали, который прошел в Хабаровске между красноярским «Енисеем» и московским «Динамо». Сильнейшей командой страны в 14-й раз стал красноярский «Енисей», обыгравший соперников со счетом 5:2. Бронзовые медали завоевала иркутская команда «Байкал-Энергия», обыгравшая по итогам двух матчей (3:5, 6:2) хабаровский коллектив «СКА-Нефтяник».

Итоговое положение команд: «Енисей» (Красноярск), «Динамо» (Москва), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Зоркий» (Красногорск), «Водник» (Архангельск), «Родина» (Киров), «Кузбасс» (Кемерово), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Динамо» (Казань), «Старт» (Нижний Новгород), «Волга» (Ульяновск).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: pervouralsk.ru