Согласно традиции

Российская национальная команда стала участником финала чемпионата Европы, который пройдет в Сербии со 2 по 13 февраля 2016 года. Подопечные екатеринбургского тренера Сергея Скоровича заняли первое место в своей отборочной группе, матчи которой проходили в столице Боснии и Герцеговины Сараево.

Отметим, что подобный турнир для нашей команды уже девятый по счету. За все время участия в отборочных стартах (начиная с 1995 года) наша команда сыграла 254 матча и во всех добилась побед. Разница мячей — 174:22, а самый крупный счет зафиксирован во встрече против команды Молдавии — 31:0 (25 октября 1995 года в самом первом отборочном турнире). Не стали россияне изменять победной традиции и на этот раз, выиграв все три матча.

Хотя второй поединок против голландцев и особенно заключительная встреча с хозяевами турнира получились для российской дружины, в составе которой выступали четыре игрока екатеринбургской «Синары» (вратарь Сергей Викулов и полевые игроки — Никита Фахрутдинов, Николай Шистеров и Сергей Абрамов), очень непростыми.

Сборная России — Сборная Голландии — 3:0.

Мячи забили: 1:0 Лысков (2), 2:0 Переверзев (25), 3:0 Сергеев (35).
Перед началом поединка России и Голландии хозяйка отборочной группы, Босния, крупно обыграла Латвию и перед заключительным игровым днем имела стопроцентный результат. Чтобы избежать нервов в очном поединке с балканской дружиной, нашей команде нужно было «набить» разницу мячей в игре с Голландией, что выглядело вполне решаемой задачей.

Но уже первый тайм заставил скорректировать планы. Хотя в дебюте игры Дмитрий Лысков на дальней штанге открыл счет ударом головой, а вскоре едва не забил Сергей Абрамов, выскочив на ворота по флангу, футболисты из Страны тюльпанов, сразу обозначив высокий прессинг, отодвинули игру от своих ворот и практически на протяжении всех двадцати минут первой половины встречи выглядели опаснее и агрессивнее. Голкиперу россиян Густаво приходилось трудиться с полной отдачей, а в одном из эпизодов мяч с ленточки ворот вытащил Робиньо. Попытки Сергея Скоровича внести коррективы в происходящее кардинальных изменений не принесли. Подопечные Лусвельда явно наиграли на гол, но где-то за счет невезения его не забили.

Не было в исполнении сборной России футбола с всепоглощающим преимуществом и во втором тайме. Да, изменения, которые внес в игру защиты главный тренер россиян, позволили успокоить игру у наших ворот, но «оранжевые» действовали все так же активно и самоотверженно. Вздохнуть с облегчением получилось на 26-й минуте, когда россиянам удалась контратака.

После этого голландцы перешли на игру «5х4», однако дивидендов не извлекли, а вот третий гол пропустили.

Сборная России — сборная Боснии и Герцеговины — 2:1.

Мячи забили: 1:0 Кутузов (7), 1:1 Кажведжич (39), 2:1 Кутузов (40).

Не менее сложным получился и заключительный матч россиян в отборочном турнире.

Статус матча получился почти финальный, и хозяева старались не уступать россиянам в скоростях, показывая и умение играть в быстрый пас, и выход из-под прессинга. А вот наша команда испытывала заметные трудности в комбинационном футболе. Впрочем, быстрый гол придал подопечным Сергея Скоровича дополнительную уверенность, и остаток первого тайма прошел с преимуществом сборной России, она могла увеличить счет, но Дмитрий Лысков не сумел переиграть вратаря соперников.

Второй тайм Россия начала, обозначив высокий прессинг. Это поставило в тупик соперника и лишило его тех сильных качеств, что были продемонстрированы в первые двадцать минут. Практически беспрерывно контролируя мяч, подопечные Сергея Скоровича редко покидали чужую половину, правда, и моментов создали немного. Запомнился лишь удар в штангу Андрея Батырева в середине второй половины.

На последней минуте матча балканцы, взяв тайм-аут, выпустили пятого полевого и почти сразу же забили — 1:1.

Впрочем, нашу команду ничья устраивала, и она, никуда не спеша, стала готовить позиционную атаку. В итоге за несколько секунд до конца матча, использовав ошибку боснийцев, россияне забили второй мяч и победили 2:1.

— Игра для нас сложилась очень тяжело, — отметил после матча старший тренер сборной России Сергей Скорович. — И эта тяжесть во многом обусловлена нашей виной. Когда процент реализации голевых моментов у фаворита матча низок, даже редкие атаки соперника несут угрозу. С Боснией у нас как раз и получился матч упущенных возможностей. Наши игроки создавали много опасных моментов, почти ничего не позволив сделать у своих ворот сопернику, но на флажке пропустили гол, который, конечно, не решал исход турнира, но все равно был обидным, исходя из сценария матча. Однако характер нашей сборной позволил за оставшиеся секунды вновь выйти вперед и завершить отбор на победной ноте.

Отметим, что екатеринбургские игроки принимали участие во всех трех матчах сборной страны. Сергей Абрамов забил два гола (в ворота сборной Латвии). Николай Шистеров и Никита Фахрутдинов в списке голеадоров не значатся. Сергей Викулов отыграл на ноль во встрече с латвийцами.

Результаты других матчей: Латвия — Голландия — 3:3, Босния и Герцеговина — Латвия — 7:3.

Положение команд: Россия — 9 очков, Босния и Герцеговина — 6, Голландия и Латвия — по 1.

Всего подобных групп было семь. Кроме россиян победителями их стали команды, напрямую вышедшие в финальную часть европейского первенства: Испания, Италия (кстати, чемпион Европы 2014 года), Украина, Словения, Хорватия, Португалия. Еще одну путевку имеют хозяева чемпионата сербы.

Оставшиеся четыре места в стыковых матчах (15 и 22 сентября 2015 года) разыграют сборные Боснии и Герцеговины, Венгрии, Белоруссии, Азербайджана, Чехии, Словакии, Казахстана и Румынии. Жеребьевка этих пар пройдет 10 июня.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта amfr.ru