Аскеза не сломила «грифонов»

В двух домашних матчах регулярного чемпионата команд суперлиги и екатеринбургский «Урал», и ревдинский «Темп-СУМЗ» одержали победы. Ситуация в турнирной таблице благодаря тому, что «Парма» стала терять очки, для наших команд складывается неплохо.

При некоторых обстоятельствах оба свердловских клуба могут победить в регулярном чемпионате и получить в плей-офф преимущество своей площадки.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Химки-Подмосковье» (Химки) — 85:79 (23:21, 17:21, 25:15, 20:18).

Подмосковный коллектив звезд с неба не хватает, но всегда готов подставить подножку более сильным соперникам. Вот и в отчетном матче гости, не мудрствуя лукаво, сразу же пошли вперед, сделав ставку на дальние броски не так давно игравшего за екатеринбургский «Урал» Артема Исакова. В итоге уже к исходу второй минуты ревдинцы оказались в роли догоняющих — 2:8. Подмосковная команда хорошо защищалась и точно атаковала, однако к концу первой четверти наш клуб все же сумел не только выровнять положение, но и выйти вперед — 17:13.

Химчане сдаваться не собирались, и в середине второй десятиминутки догнали уральцев, и начались качели. Команды поочередно выходили вперед, но создать сколько-нибудь серьезный отрыв не удавалось. При этом в роли догоняющих все же большую часть периода были хозяева.

Работа, проведенная тренерским штабом «Темпа-СУМЗа» в перерыве, дала свои плоды. В дебюте третьего периода уральцы вышли вперед, затем наступила почти трехминутная «засуха», за время которой обе команды не могли забросить мячи в корзину, набрав в сумме всего 15 очков. В конце периода нашим баскетболистам удалось немного увеличить свое преимущество — 65:57.

В первой половине заключительного отрезка матча наша команда контролировала игру, и казалось, что доведет встречу до победы. Однако нервной концовки избежать не удалось. Гости сократили отставание до минимума — 71:69, и наставнику ревдинцев Борису Ливанову пришлось бать тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. Увы, наставления не помогли. Активным прессингом химчане заставили уральцев ошибаться, на площадке становилось жарко.

Исход матча решился в последние минуты игры. Сначала Павел Агапов дальним броском вывел хозяев вперед — 74:73, потом его трюк с броском из-за периметра повторил Дмитрий Качанко — 79:76. Александр Захаров восстановил равновесие, но Дмитрий Качанко вновь повел партнеров за собой, набрав на последних секундах подряд четыре очка. Уже после окончания матча химчане были наказаны фолами, и Сергей Хлопов реализовал два штрафных — 85:79.

Самым метким в составе «Темпа-СУМЗа» стал центровой Мартинас Андрюшкевичус, набравший 18 очков.

Гораздо легче досталась победа екатеринбургскому «Уралу». Его соперником был беспросветный аутсайдер суперлиги «Алма-атинский легион», одержавший в предыдущих 25 матчах лишь две победы.

«Урал» (Екатеринбург) — «Алма-атинский легион» (Алма-Ата) — 90:50 (25:15, 21:15, 29:10, 15:10).

Поначалу казахстанцы дважды вели в счете — 2:0 и 5:4, после чего, пропустив девятиочковый рывок «грифонов», сникли и в дальнейшем плыли по течению, которое им указывали хозяева. Наставник «Урала» Олег Окулов поддерживал высокий темп матча, часто меняя игроков, давая возможность всем проявить себя и заодно путая соперника. Ведь с разным набором исполнителей менялись и тактические схемы хозяев. Разыгрался Дмитрий Флис, к концу чемпионата набравший форму и все чаще огорчавший соперников точными бросками.

Отметим, что екатеринбуржцы по-прежнему находятся в сложнейшей финансовой ситуации и стараются экономить на всем. Так, уже второй матч в паузах не играет музыка, и зрители не видят выступление группы поддержки. «Урал» вынужден отказаться от черлидерш из-за острой нехватки денег. При этом клубу придется каждый раз выплачивать 30 тыс. рублей штрафа, так как участие группы поддержки прописано в регламенте.

— Группе поддержки мы платим гораздо меньше, но все дело в том, что штраф РФБ будем гасить не сегодня, а через несколько месяцев. Девочки же не готовы столько ждать. Сегодня денег у нас просто нет, — прокомментировали ситуацию в клубе.

— Мы живем тяжело, поскольку ничего не меняется, — отметил главный тренер «Урала» Олег Окулов. — Задержки по зарплате как были, так и есть, они уже довольно большие. Это не мешает игрокам выступать, но это мешает жить. Пока они терпеливо все переносят. Эту игру мы рассматривали как подготовку к матчу с «Темпом-СУМЗ», которая может многое прояснить в турнирной таблице.

Самым метким в составе «Урала» стал Сергей Караулов, набравший 16 очков.

Результаты других матчей: «Самара-СГЭУ» — «Парма» — 85:79, «Россия» — «Купол-Родники» — 71:64, «Алтайбаскет» — «Университет-Югра» — 88:94, «Новосибирск» — «МБА» — 103:81, «Динамо» — «Спартак-Приморье» — 83:72, «Рязань» — «Иркут» — 94:79, «Самара-СГЭУ» — «Купол-Родники» — 103:75, «Россия» — «Парма» — 85:68, «Рязань» — «Спартак-Приморье» — 86:77, «Алтайбаскет» — «МБА» — 104:90, «Динамо» — «Иркут» — 80:72, «Новосибирск» — «Университет-Югра» — 87:65.

Положение команд: «Самара-СГЭУ» (Самара) и «Парма» (Пермь) — по 46, «Урал» (Екатеринбург), «Темп-СУМЗ» (Ревда) и «Динамо» (Москва) — по 45, «Новосибирск» (Новосибирск) и «Рязань» (Рязань) — по 44, «Университет-Югра» (Сургут) — 43, «Россия» (Новогорск) — 42, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 41, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 38, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 37, «Иркут» (Иркутск) — 36, «Купол-Родники» (Ижевск) — 34, «МБА» (Москва) — 30, «Алма-атинский легион» (Алма-Ата) — 27.

В следующем туре 23 марта «Темп-СУМЗ» принимает «Урал».