За путевки в Сербию

В ночь со среды на четверг по уральскому времени сборная России в стартовом матче отборочного раунда к финалу чемпионата Европы 2016 года, который состоялся в столице Боснии и Герцоговины Сараево, без особых хлопот обыграла соперников из Латвии. Отметим, что этот турнир для нашей команды уже девятый по счету.

За все время участия в отборочных стартах начиная с 1995 года наша команда сыграла 254 матча и во всех добилась побед. Разница мячей — 174:22, а самый крупный счет зафиксирован во встрече против команды Молдавии — 31:0 (25 октября 1995 года в самом первом отборочном турнире). В 2005, 2010 и 2012 годах лучшими бомбардирами нашей команды становились игроки екатеринбургской «Синары» Павел Чистополов, Владислав Шаяхметов и Дмитрий Прудников.

По традиции есть представители Екатеринбурга в составе национальной команды и в нынешнем цикле. Наставник сборной России екатеринбуржец Сергей Скорович пригласил в команду вратаря Сергея Викулова и полевых игроков — Никиту Фахрутдинова, Николая Шистерова и Сергея Абрамова.

Сборная России — Сборная Латвии — 5:0.

Мячи забили: 1:0 Абрамов (10), 2:0 Лысков (13), 3:0 Абрамов (22), 4:0 Батырев (29), 5:0 Ромуло (36).

С латвийской командой россияне пересекаются на предварительном этапе европейских чемпионатов уже в третий раз. Два первых матча завершились крупными победами россиян — 7:0 и 6:0. Не стал исключением и отчетный поединок, в котором команда с берегов Балтики также проиграла с разгромным счетом, но опять пропустила на мяч меньше, чем в предыдущей встрече.

Игра проходила в сараевском спортивном комплексе имени бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Самаранча. Построен стадион специально к зимним Олимпийским играм, которые проводились в Сараево в 1984 году. Во время Боснийской войны «Zetra» (как по-другому называют зал) был практически полностью уничтожен. Его реконструкция проводилась при непосредственном участии МОК и завершилась в 1999 году.

Но и ныне состояние Дворца спорта далеко от идеального. Это касается и практически полного отсутствия какого-либо оснащения в раздевалках, и низкой температуры в зале. В итоге, для того чтобы хоть как-то обогреть участников отборочного турнира «ЕВРО-16», сотрудники установили около скамеек запасные газовые обогреватели.

Вот в таких спартанских условиях и пришлось сражаться россиянам и латышам. С первых минут подопечные Сергея Скоровича начали тревожить вратаря соперников, который еще до истечения двух минут успел отразить два опасных удара от Ромуло и Дмитрия Лыскова. Впрочем, и латвийцы показали, что отсиживаться в обороне не собираются, ответив опасным выходом на владения нашего голкипера.

На то, чтобы забить россиянам, потребовалось десять минут: второй квартет нашей команды, в составе которого вышел лучший снайпер екатеринбургской «Синары» Сергей Абрамов, действовал очень агрессивно и в конце концов добился своего. До поры голкипер латышей Бондарс действовал уверенно. Но на экваторе стартовой половины, изрядно «придушив» соперника серией новых попыток ударов с разных дистанций и угловых, подопечные Сергея Скоровича открыли счет: Сергей Абрамов, чуть ранее едва не увенчавший сольный проход красивым голом, на этот раз был точен, откликнувшись на передачу Николая Переверзева.

Затем пришло время забивать и первому звену российской сборной. В схожей манере тремя минутами позже эта четверка организовала второе взятие ворот: Ромуло на фланге выждал нужный момент и точной проникающей передачей нашел на дальней штанге Дмитрия Лыскова.

Наставник сборной Латвии Артур Шкетов взял тайм-аут и выпустил на площадку пятого полевого игрока. Создав в атаке численный перевес, соперники нашей команды несколько раз заставили Густаво продемонстрировать свое мастерство. В нескольких эпизодах он вступал в игру, парируя опасные удары в ближний угол, впрочем, основательно закрепиться на нашей половине у соперника так и не вышло.

В перерыве Сергей Скорович скорректировал прицел в атаке у своих подопечных, и одновременно со свистком судьи они энергично принялись за дело. На 22-й минуте Сергей Абрамов добил снаряд в пустой ближний угол, установив трехкратное преимущество нашей команды. А вскоре, едва выйдя на замену, отличился и Андрей Батырев. Латвийцы увлеклись атакой и забыли про грозного сибиряка, которого в одиночестве обнаружил перед воротами тот же Сергей Абрамов.

Подопечные Артура Шкетова продолжали практиковать игру в большинстве. Но свой самый опасный момент в матче они все же создали в равных составах: когда сразу после перерыва надежно на самой ленточке ворот сначала сыграл Густаво, а затем  Робиньо.

За пять минут до конца матча в ворота россиян встал екатеринбуржец Сергей Викулов, но и он свой отрезок матча провел на пятерку, не позволив латвийцам отличиться.

— Может быть, начало у нас получилось не слишком ярким — отметил после матча Сергей Абрамов. — Да, мы начиная с сентября усиленно готовились к этому турниру, но официальных встреч сборная России не проводила с момента финала чемпионата Европы 2014 года. Не скажу, что было волнение, но, возможно, осознание того, что это не товарищеский матч, возросло, давало о себе знать. То, что температура в зале низкая, на нас влияло мало. Наоборот же, заставляло бегать быстрее с самого начала. Считая, что итог матча закономерен. В нашем внутреннем чемпионате идет постоянная борьба, в каждом матче приходится напрягать все силы, показывать все, что умеешь. При всем уважении, в Латвии такого нет, разница в классе очевидна. Бывают, конечно, случаи, как, допустим, победа «Никарса» над «Кайратом» в Кубке Еременко. Но всегда есть фактор недооценки, а сейчас этого допускать никак нельзя.

Кроме игры с латышами, нашей команде предстоит сыграть в Сараево два матча (19 марта с голландцами и 21 против сборной Боснии и Герцоговины)

В первом туре хозяева турнира со счетом 2:1 победили соперников из Страны тюльпанов.

Всего в отборочном турнире участвует 28 сборных, разбитые на семь четверок. Победители групп выходят в финал европейского чемпионата. Семь команд, занявших вторые места в своих группах, и лучшая команда из числа занявших третье место сыграют в плей-офф 15 и 22 сентября 2015 года еще четыре путевки.

Финальный этап чемпионата Европы пройдет в Сербии со 2 по 13 февраля 2016 года.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ